☆毎月【青山 笑う酒の会】を開催しています☆

今後の日程は以下の通りです。

★<第87回>2018年7月25日(水)午後7時〜9時
 講師: 東京都・Far Yeast Brewing 山田社長
★<第88回>2018年8月2日(木)午後7時〜9時
 講師: 山形県・鯉川酒造(代表銘柄“鯉川”)佐藤社長

※詳細は【Facebook】に掲載します。ご不明な点はお電話下さい。
●内容…酒蔵さんから講師をお招きし、蔵の特選酒を解説付きで試飲&勉強します。運が良ければ「秘蔵酒」も飲めるかもしれません。あくまでも、“勉強会”ですので、当日はお食事の準備がない点をご了承願います。
●場所…当店店内にて立ち飲みスタイルです。
(ただし、午後8時までは通常営業していますので、ご留意下さい)
●会費…「出品酒」と「ご持参のおつまみ」の代金を合算し、参加者全員で割り勘します。※上限は設けていませんが、御一人様2700円前後です。 (ワインの場合は3200円前義予定)
●お願い…缶詰などの“おつまみ”を各自一品(レシートもご一緒に)お持ち下さい。もしお時間がない場合、当店でもご購入可能です。特に指定はありませんが、そのまま食せるモノに限ります。
●連絡方法…参加ご希望の方は、当店へ@電話AFAXBメールにて、「お名前・連絡先(電話番号またはメールアドレス)」をご連絡願います。
●その他…準備の都合がありますので、参加ご希望の方はお手数ですが、なるべく早くご連絡の程、何卒よろしく致します。先着順ですので、参加人数が多過ぎる場合はご遠慮していただく可能性があることをご了承願います。

【開催履歴】
★<第1回>2013年11月15日(金)
 講師:栃木県・島崎酒造(代表銘柄“東力士”)佐藤氏
★<第2回>2013年12月13日(金)
 講師:山梨県・山梨銘醸(代表銘柄“七賢”)北原専務
★<第3回>2014年1月17日(金)
 講師:島根県・簸上清酒(代表銘柄“七冠馬”“玉鋼”)田村社長
★<第4回>2014年2月18日(火)
 講師:神奈川県・泉橋酒造(代表銘柄“いづみ橋”)寺田氏
★<第5回>2014年3月19日(水)
 講師:山形県・出羽桜酒造(代表銘柄“出羽桜”)仲野部長
★<第6回>2014年4月25日(金)
 講師:佐賀県・矢野酒造(代表銘柄“肥前蔵心”“竹の園”)矢野常務
★<第7回>2014年5月16日(金)
 講師:岩手県・浜千鳥(代表銘柄“浜千鳥”)奥村杜氏
★<第8回>2014年6月17日(火)
 講師:鳥取県・千代むすび酒造(代表銘柄“千代むすび”)佐野部長
★<第9回>2014年7月11日(金)
 講師:山形県・鈴木酒造店(代表銘柄“磐城壽”“一生幸福”)鈴木専務
★<第10回>2014年8月29日(金)
 講師:山形県・高畠ワイナリー 高橋マネージャー
★<第11回>2014年9月19日(金)
 講師:福井県・ 南部酒造場(代表銘柄“花垣”)長尾氏
★<第12回>2014年10月21日(火)
 講師:山形県・ 鯉川酒造(代表銘柄“鯉川”)佐藤社長
★<第13回>2014年11月14日(金)
 講師:秋田県・小玉醸造(代表銘柄“太平山”)小玉取締役
★<第14回>2014年11月28日(金)
 講師:新潟県・岩の原葡萄園 小林部長

★<第15回>2014年12月12日(金)
 講師:栃木県・島崎酒造(代表銘柄“東力士”)佐藤氏
★<第16回>2015年1月15日(木)
 講師:山梨県・山梨銘醸(代表銘柄“七賢”)北原専務
★<第17回>2015年2月13日(金)
 講師:山口県・永山酒造(代表銘柄“山猿”)永山社長
★<第18回>2015年3月18日(水)
 講師:徳島県・三芳菊酒造(代表銘柄“三芳菊”)馬宮社長
★<第19回>2015年3月27日(金)
 講師:山梨県・シャトー・メルシャン 藤野氏

★<第20回>2015年4月10日(金)
 講師:秋田県・日の丸醸造(代表銘柄“まんさくの花”)佐藤社長
★<第21回>2015年4月17日(金)
 講師:滋賀県・ヒトミ・ワイナリー 岸本社長

★<第22回>2015年5月15日(金)
 講師:岡山県・利守酒造(代表銘柄“酒一筋”)利守専務
★<第23回>2015年6月4日(木)
 講師:山梨県・敷島醸造(敷島ワイナリー)飯沼工場長
★<第24回>2015年6月19日(金)
 講師:岩手県・廣田酒造(代表銘柄“喜平治”)小野杜氏
★〈第25回>2015年7月7日(火)
 講師:愛媛県・成龍酒造(代表銘柄“賀儀屋”)首藤常務
★<第26回>2015年7月16日(木)
 講師:山梨県・シャトージュン 西浦部長

★<第27回>2015年8月21日(金)
 講師:山梨県・中央葡萄酒(グレイスワイン)柿嶋氏
★<第28回>2015年9月3日(木)
 講師:群馬県・永井酒造(代表銘柄“水芭蕉”)永井社長
★<第29回>2015年9月16日(水)
 講師:大分県・安心院葡萄酒工房(安心院ワイン)後藤氏

★<第30回>2015年10月9日(金)
 講師:滋賀県・ヒトミワイナリー 岸本社長
★<第31回>2015年10月13日(火)
 講師:岩手県・南部美人 久慈常務

★<第32回>2015年11月12日(木)
 講師:兵庫県・ヤヱガキ酒造(代表銘柄“八重垣”)角藤氏
★<第33回>2015年11月18日(水)
 講師:京都府・丹波ワイナリー 坂本氏

★<第34回>2015年12月10日(木)
 講師:山口県・シャトー山口&永山酒造 永山社長
★<第35回>2016年1月20日(水)
 講師:山形県・タケダワイナリー 岸平取締役
★<第36回>2016年1月28日(木)
 講師:栃木県・惣誉酒造 河野社長

★<第37回>2016年2月18日(木)
 講師:山梨県・サドヤ 平出部長
★<第38回>2016年2月24日(水)
 講師:山形県・出羽桜酒造 仲野部長

★<第39回>2016年3月18日(金)
 講師:長野県・米澤酒造(代表銘柄“今錦”)松下常務&坂口副杜氏
★<第40回>2016年3月23日(水)
 講師:岩手県・くずまきワイン 鳩岡部長
★<第41回>2016年4月20日(水)
 講師:静岡県・嶋酒造(代表銘柄“白隠正宗”)嶋社長
★<第42回>2016年4月27日(水)
 講師:山梨県・マルスワイン 田澤工場長

★<第43回>2016年5月17日(火)
 講師:山梨県・山梨銘醸(代表銘柄“七賢”)北原専務
★<第44回>2016年5月26日(木)
 講師:滋賀県・ヒトミワイナリー 岸本社長

★<第45回>2016年6月14日(火)
 講師:山梨県・まるき葡萄酒 渡邉所長
★<第46回>2016年6月17日(金)
 講師:岩手県・喜久盛酒造(代表銘柄“タクシードライバー”)藤村社長

★<第47回>2016年7月8日(金)
 講師:滋賀県・琵琶湖ワイナリー 太田社長
★<第48回>2016年7月19日(火)
 講師:東京都・Far Yeast Brewing 山田社長

★<第49回>2016年8月9日(火)
 講師:山形県・朝日町ワイン 近衛工場長
★<第50回>2016年8月23日(火)
 講師:山形県・鯉川酒造(代表銘柄“鯉川”)佐藤社長

★<第51回>2016年9月12日(月)
 講師:福岡県・寒北斗酒造(代表銘柄“寒北斗”)杉田社長

★<第52回>2016年10月14日(金)
 講師:山口県・中島屋酒造場(代表銘柄“カネナカ”)中村専務
★<第53回>2016年10月25日(火)
 講師:山梨県・フジッコワイナリー 宮澤氏

★<第54回>2016年11月25日(金)
 講師:香川県・川鶴酒造(代表銘柄“川鶴”)酒屋氏

★<第55回>2017年1月18日(水)
 講師:北海道・北海道ワイン 今村氏
★<第56回>2017年1月25日(水)
 講師:広島県・中国醸造(代表銘柄“一代弥山”)光若部長

★<第57回>2017年2月23日(木)
 講師:滋賀県・太田酒造(代表銘柄“道灌”)中村氏
★<第58回>2017年3月7日(火)
 講師:広島県・広島三次ワイナリー 沖田氏

★<第59回>2017年3月28日(火)
 講師:岐阜県・中島醸造(代表銘柄“小左衛門”)中島部長

★<第60回>2017年4月12日(水)
 講師:長野県・シャトー・メルシャン 生駒氏
★<第61回>2017年4月26日(水)
 講師:福島県・山口合名(代表銘柄“東力士”)山口社長
★<第62回>2017年5月16日(火)
 講師:熊本県・熊本ワイン 野中氏

★<第63回>2017年5月23日(火)
 講師:福井県・南部酒造場(代表銘柄“花垣”)長尾氏
★<第64回>2017年6月16日(金)
 講師:富山県・高澤酒造場(代表銘柄“有磯 曙”)高澤社長

★<第65回>2017年7月7日(金)
 講師:滋賀県・ヒトミワイナリー 岸本社長&山田氏

★<第66回>2017年7月26日(水)
 講師:東京都・Far Yeast Brewing 蛻苡造長
★<第67回>2017年8月8日(火)
 講師:山形県・高畠ワイナリー 高橋氏
★<第68回>2017年8月23日(水)
 講師:山形県・鯉川酒造(代表銘柄“鯉川”) 佐藤社長

★<第69回>2017年9月20日(水)ロゼ・ワイン飲み比べ
 講師:日本ワインを愛する会 大滝事務局長
★<第70回>2017年9月28日(木)
 講師:福岡県・寒北斗酒造(代表銘柄“寒北斗”)杉田社長

★<第71回>2017年10月11日(水)
 講師:山梨県・シャトージュン 西浦部長
★<第72回>2017年10月24日(火)
 講師:山梨県・山梨銘醸(代表銘柄“七賢”)北原専務

★<第73回>2017年11月17日(金)
 講師:岩手県・エーデルワイン 行川製造部長
★<第74回>2017年11月21日(火)
 講師:山口県・八百新酒造(代表銘柄“雁木”)日下部氏

★<第75回>2018年1月16日(火)
 講師: 東京都・東京ワイナリー 越後屋代表
★<第76回>2018年1月26日(金)
 講師: 秋田県・日の丸醸造(代表銘柄“まんさくの花”)佐藤社長

★<第77回>2018年2月16日(金)
 講師: 岩手県・くずまきワイン 鳩岡部長
★<第78回>2018年2月22日(木)
 講師: 新潟県・宮尾酒造(代表銘柄“〆張鶴”)齋藤氏

★<第79回>2018年3月13日(火)
 講師: 東京都・葡蔵人(ブックロード)須合醸造責任者
★<第80回>2018年3月16日(金)
 講師: 秋田県・小玉醸造(代表銘柄“太平山”)小玉部長

★<第81回>2018年4月11日(水)
 講師: 長野県・楠わいなりー 楠社長
★<第82回>2018年4月20日(金)
 講師: 和歌山県・吉村秀雄商店(代表銘柄“車坂”)藤田杜氏
★<第83回>2018年5月17日(木)
 講師: 山梨県・シャトー酒折 井島醸造責任者
★<第84回>2018年5月22日(火)
 講師: 栃木県・島崎酒造(代表銘柄“東力士”)島崎社長

★<第85回>2018年6月13日(水)
 講師: 京都府・丹波ワイン 坂本マネージャー
★<第86回>2018年6月26日(火)
 講師: 長野県・松葉屋本店(代表銘柄“北信流”)市川社長